×
Ваш город ?
Каталог

Правила настройки листогибов

13.04.2015
   просмотров


Операционные Процедуры: стандартизация и эффективность

На предприятиях, специализирующихся на выполнении металлообработки, довольно часто возникают вопросы организации процесса производства изделий небольшими сериями, к которым клиенты предъявляют более жесткие требования по допускам. Процесс применения стандартных операционных процедур, связанных с проведением настройки и оснастке листогиба, является достаточно продолжительным в отношении согласованности при производстве деталей высокого качества при минимальных отходах.

При организации работы с повторяющимися заданиями процесс внедрения Настроечных Листов листогиба окажет практическую помощь в осуществлении согласованности и достижения эффективности, учитывая применяемый предыдущий опыт, исходя их достижений передовой практической деятельности. Настроечные листы предупреждают появление ошибок и недоработок, и повышают эффективность работы, учитывая, что любой оператор не будет всякий раз начинать разбор настройки с нуля. В них могут содержаться перечень требуемых инструментов, очередность выполнения операций настройки, установки и пр.

Регламент настройки листогиба

При проведении настройки листогиба рекомендуется применять такие операции:

  • требуется изучить чертеж детали. Это необходимо сделать при первом запуске данной операции на листогибе, чтобы затем использовать в качестве информационной поддержки при проведении дальнейшей работы. Критериями при выполнении гибки металла являются размер материала и его разновидность, размеры детали и требуемые величины допусков, углов гибки и пр. В ряде случаев, на чертежах, не указывается внутренний радиус гибки, который является важным параметром при выборе типа оснастки;

  • выбрать оснастку и инструмент листогиба с учетом вида гибки металла;

  • установить величину весовых характеристик;

  • определить местоположение оснастки листогиба – по центру или эксцентричное. При необходимости внести изменения. Несмотря на трудоемкость процесса, он обеспечивает требуемую точность;

  • определить рабочие характеристики, определяющие алгоритм программы для управления листогибом, что является фактором эффективности процесса. Затраты времени на выполнение этого пункта позволят добиться использования функций пресса;

  • произвести тестовую гибку металла и по результатам внести изменения в настройки листогиба. Для этой операции можно применять отходы производства или брак, уменьшая расход материала. Имеющий хорошую подготовку, оператор листогиба выполняет работы по настройке и корректировке оперативно и с требуемой эффективностью. После отработки размера не допускается дальнейшее корректирование настроек пресса;

  • приступить к гибке металла, обеспечивая контроль через определенный интервал, чтобы убедиться в правильности размерных параметров и допусков.

Применение в практической работе стандартных настроечных процедур листогиба, соответствующая квалификация операторов в области оборудования и технологии выполнения гибки окажет положительное влияние на снижение затрат по выпуску продукции, уменьшению потребности в материалах и обеспечит эффективную эксплуатацию листогиба.

Благодаря соединению человеческого фактора в использовании функциональных опций листогибов и оптимизации процесса производства, возможно обеспечить повышение производительности, и добиться снижения брака и отходов.

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
Машины и оборудование для кровельных работ
Производство штрипса
Технология завальцовки при производстве металлопрофиля
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.